コンクール(在校生の実績)

コンクール(在校生の実績)

本校の生徒は、国内・国外のコンクールに積極的に参加し、優秀な成績を収めています。また、本校ではコンクールへの挑戦をサポート、応援するための規定も設けています。

2016年度 入賞実績

声楽

氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
大 レナ 高3・声楽 第70回全日本学生音楽コンクール 全国大会 声楽部門 高校の部 第3位・横浜市民賞
鈴木 奈々子 高3・声楽 第31回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 声楽部門 高校生の部 奨励賞
木 文華 高3・声楽 第8回さくら音楽コンクール 審査員特別賞
堀尾 泉水 高3・声楽 第8回東京国際声楽コンクール 高校生部門 第5位
堀尾 泉水 高3・声楽 第18回日本演奏家コンクール 声楽部門 高校生の部 第2位・ハンナ賞
入夏 綾香 高2・声楽 第8回さくら音楽コンクール 第4位
野 月南 高2・声楽 第8回東京国際声楽コンクール 第4位

ピアノ

氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
佐川 和冴 高3・ピアノ演奏家コース 第6回野島稔・よこすかピアノコンクール 入選
佐川 和冴 高3・ピアノ演奏家コース 第15回東京音楽大学コンクール ピアノ部門 第1位
青木 萌衣 高3・ピアノ演奏家コース 第24回ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 E2グループ 優秀奨励賞
明口 奈央 高3・ピアノ演奏家コース 第24回ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 E2グループ 優秀奨励賞
近藤 菜月 高3・ピアノ演奏家コース 第24回ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 E2グループ 優秀奨励賞
近藤 菜月 高3・ピアノ演奏家コース 第27回彩の国・埼玉ピアノコンクール E部門 入選
藤田 真央 高3・ピアノ演奏家コース ・エクセレンス ジーナ・バッカウアー国際ピアノコンクール(アメリカ) 第3位
島田 実咲 高3・ピアノ 第24回ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 E2グループ 奨励賞
P頭  薫 高3・ピアノ演奏家コース 第18回日本演奏家コンクール ピアノ部門 高校生の部 奨励賞
武藤 千春 高3・ピアノ 第30回ピアノコンクールミリオン E部門 優秀賞(最上位)
菅 龍一 高2・ピアノ演奏家コース 第24回ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ協奏曲部門 金賞
荒川 恵海 高2・ピアノ演奏家コース 第24回ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 Sグループ 金賞
石井 恵梨 高2・ピアノ演奏家コース 第26回日本クラシック音楽コンクール 高校生女子の部 第5位
石井 恵梨 高2・ピアノ演奏家コース

第24回ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 E2グループ

入賞
太田 糸音 高2・ピアノ演奏家コース ・エクセレンス 第40回ピティナ・ピアノコンペティション 特級 銀賞・聴衆賞
藤平 実来 高2・ピアノ演奏家コース 第40回ピティナ・ピアノコンペティション F級 ベスト17賞
村上 稜 高2・ピアノ演奏家コース 第11回アジア国際音楽コンクール ピアノ部門 優秀賞
村上 稜 高2・ピアノ演奏家コース 第1回ノアン・フェスティバル・ショパン・イン・ジャパン・ピアノコンクール ベヒシュタイン・サロン賞
山崎 佑麻 高2・ピアノ演奏家コース 第40回ピティナ・ピアノコンペティション G級 ベスト5賞
山崎 佑麻 高2・ピアノ演奏家コース 第70回全日本学生音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 高校の部 第2位
阪 真希 高2・ピアノ演奏家コース 第27回川口市青少年ピアノコンクール E部門 第1位
阪 真希 高2・ピアノ演奏家コース 第30回ピアノコンクールミリオン E部門 優良賞
橋 穂乃香 高2・ピアノ演奏家コース 第27回彩の国・埼玉ピアノコンクール E部門 入選
平澤 彩夏 高2・ピアノ演奏家コース 第18回日本演奏家コンクール ピアノ部門 高校生の部 入選
藤野  奏 高2・ピアノ 第7回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 自由曲コース 高校生部門 銅賞
馬見田 夏音 高2・ピアノ演奏家コース 第24回ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 E2グループ 優秀奨励賞
山西 彩恵子 高2・ピアノ演奏家コース 第33回香川ジュニア音楽コンクール 高等学校ピアノA 金賞
山西 彩恵子 高2・ピアノ演奏家コース 第33回香川ジュニア音楽コンクール ピアノ高等学校B 金賞
山西 彩恵子 高2・ピアノ演奏家コース 高松テルサ音楽祭2016 高校ピアノA・B 高松市長賞・四国新聞社賞・石井ルリ子奨励賞
久保田 草太 高1・ピアノ演奏家コース 第24回ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 E1グループ 銅賞
有田  花 高1・ピアノ演奏家コース 第27回彩の国・埼玉ピアノコンクール E部門 特別奨励賞
小野 愛果 高1・ピアノ演奏家コース 第24回ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 E1グループ 入賞
小野 愛果 高1・ピアノ演奏家コース 第41回全国町田ピアノコンクール E部門 第3位
酒井 梨紗 高1・ピアノ演奏家コース 第24回ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 E1グループ 入賞
早坂 眞子 高1・ピアノ演奏家コース 第18回日本演奏家コンクール ピアノ 高校生の部 奨励賞

弦楽器

氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
須賀原 雅明 高3・ヴァイオリン 第31回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器部門 高校生の部 審査員賞
伊勢田 咲子 高3・ヴァイオリン 第31回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器部門 高校生の部 審査員賞
伊勢田 咲子 高3・ヴァイオリン 第9回国際ジュニア音楽コンクール ヴァイオリン F部門 審査員賞
若杉 岳史 高3・ヴァイオリン 第62回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール 高校生 ヴァイオリン 鎌倉市教育委員会賞(第1位)
佐藤 実樹 高3・チェロ 第3回刈谷国際音楽コンクール 弦楽器部門 一般の部 奨励賞
武市 華奈 高3・ヴィオラ 第33回香川ジュニア音楽コンクール 弦楽器部門 高等学校の部 金賞・第1位・ヤマハ賞
伊東 香音 高2・ヴァイオリン 第31回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器部門 高校生の部 第4位
伊東 香音 高2・ヴァイオリン 第10回横浜国際音楽コンクール 弦楽器部門 高校の部 第3位
木村 優希 高2・ヴァイオリン 第10回全日本芸術コンクール ヴァイオリンD部門 優秀賞
川村 ひかり 高1・ヴァイオリン 第10回全日本芸術コンクール ヴァイオリンD部門 第5位

管打楽器

氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
佐藤 晴香 高3・トロンボーン 第3回日本トロンボーンコンペティション 一般の部 独奏部門 第3位
清水 伶 高3・フルート 第21回びわ湖国際フルートコンクール ジュニア部門 第1位・実行委員会賞・朝日新聞社賞・京都新聞社賞
川内 愛 高2・ユーフォニアム 第17回ブライアン・ボーマン独奏コンクール ユーフォニアム独奏部門 第1位
兒嶋 賀奈子 高2・クラリネット 第4回Kアンリミテッド管楽器コンクール 第3位 (最高位)
石川 真子 高1・打楽器

第4回中高生のための小太鼓Soloコンクール 小太鼓高校生部門

銀賞
尾崎 夏子 高1・打楽器 第21回JILA音楽コンクール 入選
縄田 桃奈 高1・トロンボーン 第5回山口トロンボーンコンペティション 高校生以下の部 第2位

入賞実績のアーカイブ

卒業生の実績

東京音楽大学付属高等学校 広報部

E-mail fuzoku_koko@tcm-koko.ed.jp
Tel 03-3945-6214

受付時間
月〜土:午前9時〜午後4時30分
(日・祭日は除く)

pagetop